Казенное учреждение Республики Алтай

«Управление социальной поддержки населения Онгудайского района»

 

Воскресенье, апреля 28, 2024
A- A A+

Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?

Что такое «Зелёная комната»?

IMG 20230818 142111 158

В рамках регионального Комплекса мер «Оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей на территории Республики Алтай» и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе КУ РА «Управления социальной защиты населения Онгудайского района» будет создана «зеленая комната».

Цель создания специализированных кабинетов, как «зелёная комната» – помочь легче переносить следственные мероприятия и скорее проходить реабилитацию детям ставшими жертвами или свидетелями насилия, и если ребенок сам совершил преступление. Работа в «зеленой комнате» не только помогает смягчить процесс допроса ребенка, не причинив ему психических травм, но и избежать повторных допросов.

Самая главная задача психолога на стадии допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей — снизить уровень психоэмоционального напряжения. Помощь специалиста, который находится  в тесном контакте с ребенком, это возможность заметить его физическое и психологическое самочувствие и предпринять все необходимые меры для устранения проблемы. Главный принцип работы комнаты — безопасность.

 «Зеленая комната» может быть использована не только в рамках расследований по уголовным делам, но и в рамках гражданского судопроизводства в решении вопросов, связанных с определением места жительства ребенка после развода родителей, как проведение психолого-педагогической экспертизы, выявляющей психоэмоциональную привязанность ребенка к одному из родителей.

Еще одна функция «зеленой комнаты» заключается в усовершенствовании процесса усыновления детей. Эта комната сможет обеспечить первое заочное знакомство усыновителей с ребенком.

Дополнительную информацию о «зелёной комнате можно узнать на сайте  www.fond-detyam.ru